Обои в комнату для мальчика: полезные советы и рекомендации для родителей

  • 23 марта 2018pm2303433
  • Прочитали: 7941 раз(а)

Выбираем обои в комнату для мальчика: полезные советы и рекомендации для родителей

Выбор обоев в детскую комнату для мальчика – одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются родители. Одни полагаются только на собственное чувство стиля, другие учитывают мнение ребенка, а третьи дополнительно прислушиваются к рекомендациям известных дизайнеров. Как показывает практика, при выборе детских обоев для мальчика следует придерживаться таких критериев:
  • Общий концепт дизайна детской комнаты.
  • Мнение ребенка, его хобби и увлечения.
  • Практичность (легкость в уходе за обоями).
  • Возраст ребенка.
  • Качество отделочных материалов (экологическая чистота, долговечность).
Принимая во внимание все эти факторы, подобрать обои для мальчика в детскую не составит никакого труда. С ассортиментом также не возникнет проблем – отечественные и зарубежные производители предлагают тысячи вариантов расцветок и принтов, начиная от простого ненавязчивого орнамента и заканчивая рисунками на определенную тематику.
Описание: Картинки по запросу детская для мальчика

Стильная и оригинальная отделка стен в детской для мальчика

Выбор обоев в зависимости от дизайна детской

При выборе вариантов отделки стен в детской у мальчика, следует придерживаться общего дизайна интерьера и подбирать обои так, чтобы они гармонично вписывались в общую стилистическую концепцию. Обои можно выбрать самостоятельно или проконсультироваться у специалистов.
К наиболее распространенным стилям оформления детской комнаты относят:
  • Классика.
  • Модерн.
  • Хай-тек.
Для детской в классическом стиле характерна естественная оттеночная палитра, отсутствие ярких расцветок, плавные линии и флористические мотивы. Поэтому уместными будут однотонные обои либо отделка стен с ненавязчивым декоративным орнаментом.
Описание: Картинки по запросу детская в классическом стиле для мальчиков
Обои нейтрального цвета с простым орнаментом – отличное дополнение к классическому интерьеру
Для детской в стиле модерн характерна игра контрастов, прямые линии и строгие контуры. Нередко однотонная отделка стен дополняется оригинальными тематическими рисунками, которые выступают в качестве дизайнерских акцентов.
Описание: Картинки по запросу детская в стиле модерн для мальчиков
Лаконичная отделка стен в стиле модерн
Оформлять интерьер в стиле хай-тек предпочитают преимущественно подростки, у которых сформировалось собственное чувство эстетического вкуса, и они хотят идти в ногу со временем. Для любого современного интерьера характерными чертами является игра форм и размеров, нестандартные цветовые решения и нотки строгости. Обои для стен в этом случае могут быть как лаконичной расцветки, так и дополнены различными тематическими изображениями.
Описание: Картинки по запросу детская в стиле хай-тек для мальчиков
Обои с облаками, плавно переходящими в звездное небо – оригинальное решение для детской в стиле хай-тек

Возраст ребенка как один из важных критериев выбора обоев

Подбирая конкретные обои в детскую для мальчика необходимо учитывать сколько ребенку лет. Для каждого возрастного периода есть свои особенности и нюансы. Например, строгие обои с зарисовками ночного мегаполиса могут понравиться подростку, но будут совершенно неуместными в детской семилетнего мальчика. Для удобства выбора рассмотрим три разных возрастных промежутка – до 7, 12 и после 12 лет.

Обои для мальчика до 7 лет

В раннем возрасте ребенок только начинает познавать окружающий мир, поэтому говорить о каких-то увлечениях и хобби мальчика еще рано. Оптимальным решением станут обои с яркими детскими принтами без привязки к конкретной тематике.
Описание: Похожее изображение
Машинки – отличное универсальное решение
Вариантов может быть множество, начиная от простых орнаментов и заканчивая изображениями любимых героев мультфильмов или сказочных персонажей.
Описание: Картинки по запросу обои с героями мультфильмов в детскую для мальчиков
Старый добрый друг – диснеевский Винни
С учетом возраста ребенка при выборе обоев следует делать ставку на яркие цвета и детскую тематику. Благодаря большому ассортименту расцветок и принтов найти оптимальное решение не составит труда.

Обои для мальчиков 7-12 лет

В это время у ребенка начинают появляться различные увлечения и хобби, поэтому при выборе обоев следует уделять этому особое внимание. Чаще всего детские комнаты оформляются в каком-то определенном тематическом стиле, например, гоночные машины, космос или море.
Описание: Похожее изображение
Сокровища, море и пираты – беспроигрышное решение
В дополнение к обоям для создания тематического интерьера необходимо подобрать подходящую мебель и различные дополнительные аксессуары.
Описание: Картинки по запросу детские обои для мальчиков гонки
Кровать в виде гоночной машины – отличное дополнение к тематическим обоям

Обои для подростков 12+ лет

В этом возрасте чаще всего подросток сам выбирает, какие обои будут висеть в его комнате. Здесь уже вместо наивных детских рисунков и сказочных персонажей придут более «взрослые» и серьезные мотивы. Например, герои фантастических фильмов, обои с научной тематикой или пейзажи ночных мегаполисов.
Описание: Похожее изображение
Обои с героями комиксов и фантастических фильмов – отличное решение для комнаты подростка
Описание: Похожее изображение
Обои с видом на ночной город – популярный вариант отделки стен в детской

Качество и практичность – всегда на первом месте

Кроме внешнего вида следует уделить внимание качеству отделочных материалов. Этот критерий зачастую многие родители ставят на первое место. При выборе обоев для мальчика, следует учитывать такие важные моменты:
  • Экологическая чистота. Категорически нельзя допускать облицовку стен в детской обоями, которые предназначены для офисных или технических помещений, так как в их составе могут быть различные вредные компоненты, которые будут выделяться комнате.
  • Практичность. Обои должны легко очищаться от пыли и различных бытовых загрязнений. Не редкими являются случаи, когда дети в раннем возрасте начинают разрисовывать обои, поэтому важно, чтобы стены можно было легко отмыть от таких «художеств».
  • Стойкость к истиранию и солнечным лучам. Детская комната – это помещение, где всегда много света, в том числе и естественного. Выбирайте качественные обои, которые сохранят яркие краски и не выгорят на солнце после года-двух эксплуатации. Это особенно важно для тематических изображений.
Качественные обои – это не только эффектный внешний вид и длительный срок службы, но и безопасность для здоровья ребенка, поэтому здесь экономить не стоит.

Какой тип обоев в детскую для мальчика будет самым лучшим?

Наиболее распространенными разновидностями обоев являются:
  • Бумажные.
  • Виниловые.
  • Флизелиновые.
  • Фотообои.
Первый вариант отличается доступной ценой и отлично подойдет для отделки комнаты новорожденного. Со временем, когда ребенок начнет ходит и активно оставлять следы своего творчества на стенах – отделку придется сменить.
Виниловые обои совмещают в себе высокое качество и доступную цену. Большой ассортимент расцветок и длительный срок службы делает их одними из наиболее распространенных.
Главное преимущество флизелиновых обоев – это возможность их покраски, причем до 10 раз. На их поверхность можно самостоятельно наносить различные рисунки от руки (художественная роспись) или воспользоваться трафаретами и создать оригинальную композицию.
Фотообои отлично сохраняют свой внешний вид на протяжении нескольких лет, за ними легко ухаживать, а огромный ассортимент расцветок и рисунков позволит подобрать оптимальное решение для интерьера в любом стиле и учесть все пожелания ребенка.
Придерживайтесь общего стиля комнаты, посоветуйтесь с сыном, сделайте упор не только на внешний вид, но и на качество материалов – и тогда выбор обоев для мальчика в детскую будет совершенно не трудным.
 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
Прокрутить вверх