Отличие 32 и 33 класса ламината: что и куда кладем

  • 19 февраля 2018pm1902092
  • Прочитали: 27759 раз(а)
Ламинат как финишное напольное покрытие испытывает серьёзные механические нагрузки. Поэтому, выбирая материал для тех или иных условий, пользователь должен ориентироваться, насколько устойчив материал к износу. В данной статье рассмотрим разницу между ламинированной напольной доской 32 и 33 класса.
 

Что означает цифровая классификация ламината

 
Если не брать во внимание технологические тонкости производства ламината и «известность» бренда – то единственным критерием качественных характеристик продукта будет его класс. На основании именно этой информации принимается решение – можно ли использовать ламинат в общественном здании или в помещении коммерческого назначения, либо он пригоден только для эксплуатации в жилище.
 


Основные истирающие нагрузки на любое напольное покрытие оказывают люди. Не случайно к продукции известных производителей прилагаются этикетки, где рядом с цифрами класса есть обозначение из домика (21, 22, 23) или одного-двух-трёх человечков (31, 32, 33) .
В общем, чем выше проходимость – тем большее давление испытывают замки панелей, и тем больше износа получает «оверлея» (наружный защитный слой ламината). В магазине, в офисе, в кафе – тут будет проходить несоизмеримо большее количество людей, нежели в жилой комнате. Причём дома мы обычно ходим в домашней обуви либо босиком, а вот в местах общего пользования под ногами всегда много естественного абразива, заносится влага и грязь, негативное влияние оказывают каблуки и т.д.
 
Конкретный класс присуждается ламинату согласно всестороннему тестированию образцов. Тестирование направлено на определение допустимых нагрузок на ламинат, пока он не утратит своих эксплуатационных свойств.
Перечень и сама суть методов испытания - прописаны в нормативных документах. В Евросоюзе актуальным является стандарт  EN 13329, а в России действует аналогичный по сути ГОСТ 32304-2013, описывающий технические условия для ламинированных напольных покрытий. Так среди прочих тестов ламинат специальными установками проверяется на: истирание наружного слоя, повреждения от мебельных ножек и ударным нагрузкам, устойчивость к воде, к загрязнению, к сигаретному огню…
Интересно, что в расчёт для определения класса всегда берутся наихудшие результаты среди всех видов тестирования.
 

Где какой класс ламината стелить

 
Раньше в продаже можно было встретить ламинат 23, 22 и 21 класса, который из-за своих рабочих характеристик не мог сколь-нибудь долго служить в помещениях с большой проходимостью. Это была продукция исключительно для домашнего использования. А вот ламинированные напольные покрытия класса 31, 32 и 33 считались «коммерческими».
 
Сейчас уровень технологий позволяет производителям недорого создавать ламинат с высокой стойкостью ко всем видам нагрузок, из-за чего материалы класса 21, 22 и 23 исчезли с рынка. Теперь ламинат разделился на сферы использования иначе:
  • 31-го класса стал считаться материалом «для жилых помещений»,
  • 32-го класса – для интенсивной домашней эксплуатации и помещений «общественных» с небольшими нагрузками (офис, приёмная, отельные апартаменты…).
  • 33-го класса – для помещений общественного/коммерческого назначения с высокими нагрузками (магазин, больница, ресторан, школа…). 
При этом никто не мешает нам в гостиной или в спальне собственного дома уложить на пол ламинат с маркировкой 32 или 33. 
 
Обратите внимание, что иногда можно встретить маркировку ламината АС1, АС2… АС6. Показатель АС характеризует исключительно стойкость внешнего защитного слоя напольного покрытия к истиранию и в полной мере не отображает долговечность материала в реальных условиях эксплуатации.
 
 
 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
Прокрутить вверх