Как выбрать подложку?

  • 24 октября 2017pm24101210
  • Прочитали: 37260 раз(а)

Как выбрать подложку

Финишное напольное покрытие заставляет интерьер заиграть новыми красками и делает помещение по-настоящему комфортным. Все мы понимаем значимость подобных элементов, но не всегда уделяем должного внимания скрытым подготовительным работам и вспомогательным материалам.

В статье рассмотрим, какую выбрать подложку для разных напольных покрытий и разных условий.
 

Можно ли обойтись без подложки

Подложки представляют собой тонкую демпферную прослойку между черновым полом и финишным покрытием. Их укладывают сплошным однослойным ковром на бетонные и деревянные основы, в том числе на старые напольные покрытия. Соединение листов и полотен производится только встык, во избежание сдвига – швы фиксируются строительными лентами.

Чаще всего в Интернете можно встретить мнение, что подложка под ламинаты и паркетную доску в основном служит для предварительного выравнивания несущего основания. Это не совсем так - все критичные перепады подкладочный слой повторит. Задачи перед данным материалом ставятся другие, и от этого во многом зависит, как выбрать подложку наиболее подходящую.
  1. Создание амортизирующей прокладки, которая позволяет сборному финишному настилу немного пружинить, что повышает его эксплуатационные качества.
  2. Устранение ударного шума, возникающего при ходьбе по жёстким плавающим полам.
  3. Поглощение воздушных звуковых волн, идущих как из защищённого помещения, так и поступающих в него извне.
  4. Дополнительная теплоизоляция перекрытия (актуально на первых этажах и при создании системы Тёплых Полов).
  5. Пароизоляция чистового пола, например, в комнате частного дома, расположенной над санузлом.
  6. Нивелирование МЕЛКИХ неровностей на плоскости основания (раковины, невысокие выступающие включения на стяжке…).
  7. Повышение до необходимой высоты уровня чистового пола (можно устранить перепад при стыковке с плиткой).

Какие виды подложки существуют

Сейчас выпускаются десятки моделей подстилающего материала. Некоторые из них практически полностью взаимозаменяемы. А другие могут явно отличаться от конкурентов, обладая какими-то уникальными свойствами – то есть больше подходить для использования в конкретных условиях. Попробуем обозначить наиболее популярные варианты.
  • Вспененный полиэтилен. Выпускается полотнами шириной около одного метра, свёрнутыми в рулоны. Материал этот эластичный и в меру упругий, состоит из ячеек с закрытой структурой, он отличается практически нулевым водопоглощением, поэтому выполняет функцию гидро- и пароизоляции. Главным его достоинством является низкая цена. Эта подложка с бюджетным ламинатом используется чаще всего.​
​​
  • ​Многослойный материал Tuplex. Также поставляется в рулоне. Полотно состоит из пары наружных слоёв полиэтиленовой плёнки, отвечающей за влагостойкость, и эластичного рабочего «сердечника», набранного из плотных шариков пенополистирола. Подойдёт такая подложка под ламинат и доску паркетную, она не боится воды, биологических поражений и насекомых-вредителей. Туплекс – отличный вариант, когда нужно смонтировать тёплые полы.
 
  • Пробка. Так называемый «технический пробковый холст» создаётся из спилка коры пробкового дуба. По сравнению со вспененными полимерными аналогами, пробка несколько плотнее, поэтом может длительное время выдерживать более высокие нагрузки без потери своего объёма. По сфере применения материал универсальный, но в исполнении «без добавок» (иногда пробковая крошка смешивается с битумом или каучуком) уязвим для влаги. Стоит пробка недёшево, но особенно ценится из-за своей экологичности.
 
  • Древесная плита низкой плотности. По сути, это аналог всем известной ДВП – относительно небольшие листы из растительных волокон (хвойных пород древесина, койра плодов пальмы). Материал обычно не рекомендуется к использованию с ТП, но, благодаря высокой плотности около 250 кг/м3, он отлично подходит для подгонки уровня пола и может применяться как подложка под линолеум или «ковролин».​
 
  • Экструдированный пенополистирол. В торговые точки поступает в виде тонких рельефных листов или рулонов. Не слишком упругий материал, но хорошо выдерживает сдавливающие нагрузки, отлично противостоит влаге в любых её проявлениях. Подложка из ЭППС показывает лучшее сопротивление теплопередаче на фоне своих конкурентов, поэтому её чаще заказывают для обустройства полов с подогревом.

Как выбрать подложку под ламинат

Для сборки ламината можно применить любой из перечисленных выше типов подкладочного материала. Так как тыльная сторона дощечек выполнена очень точно и не имеет заметной шероховатости – то при хорошей подготовке основы ничто не мешает нам пустить в ход самые тонкие полотна или листы в 2 мм.

Нужно учитывать невысокую стойкость данного напольного покрытия к влажности, поэтому более предпочтительными будут подложки под ламинат паронепроницаемые. Хорошо подойдёт пенополистирол и Tuplex, а так же пробка.

Как выбрать подложку под паркетную доску

Доска паркетная отличается от ламината большей толщиной и большими габаритами ламелей. Тыльная сторона данного покрытия не имеет лакового покрытия и иногда бывает довольно грубо обработанной, кроме того, тут зачастую фрезеруются продольные вентиляционные пазы.

Из-за этих особенностей для паркетной доски подложку рекомендуется приобрести толщиной минимум 3 мм, а лучше 4-5 мм. Вспененный рулонный полиэтилен применить можно, но более удачным вариантом будут плотные листы, например, ЭППС, пробка, МДВП. 

Как выбрать подложку под линолеум

Современный линолеум обычно не требует использования каких-то промежуточных демпферов, так как является гибким покрытием и наделён собственной упругой прослойкой. Но иногда возникает необходимость доутеплить, повысить звукоизоляцию перекрытия, устранить мелкие неровности основания, которые могут со временем привести к порче финишного материала. 

Единственным типом подложки под линолеум, которая точно не навредит – является МДВП.
 
 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
Прокрутить вверх