Что сначала клеят, карнизы или обои?

  • 14 февраля 2018pm1402062
  • Прочитали: 10952 раз(а)
Что сначала клеят, карнизы или обои?  
Когда черновые работы уже выполнены, приходит пора заняться финишной отделкой. И тогда у будущих домовладельцев нередко возникает вопрос: что необходимо сделать раньше – поклеить обои, либо сначала установить карнизы.
 
У всех практикующих мастеров на этот счёт есть одно общее мнение. В подавляющем большинстве случаев порядок действий выглядит следующим образом:
  1. Выравнивание и финишное шпаклевание стен и потолка.
  2. Тщательное грунтование ошпаклёванных поверхностей потолка и пола.
  3. Монтаж карнизов и других видов лепнины.  
  4. Финишная отделка (обои, покраска, декоративная штукатурка…) стен и потолка. 
Только в самом крайнем случае, например, когда в уже эксплуатируемом помещении карнизы были повреждены – их демонтируют и устанавливают новые с уже наклеенными обоями.

 
Почему нельзя обои клеить до установки карнизов

 
Причин такой очерёдности операций несколько.
Во-первых, если устанавливать лепнину больших размеров, непосредственно на обои, то на наружный слой полотен, как и на обойный клей, будут оказываться серьёзные нагрузки «на отрыв», на которые они не рассчитаны. В результате обои могут отойти от стены вместе с карнизами.
 
Во-вторых, нам необходимо учитывать особую специфику монтажа полимерных лепных деталей, которая практически исключает вариант бездефектной установки поверх обоев. Обои попросту невозможно сохранить в целостности и без загрязнения, так как установка карниза всегда сопровождается следующими моментами:
  • Предварительно при помощи карандаша выполняется разметка места установки лепнины на потолке и на стене.
  • Из-под кромок карниза и из торцевых швов карниза всегда выступает некоторое количество клея/герметика. Эти массы должны немедленно удаляться при помощи шпателя, а потом данные места протираются влажной губкой.
  • В некоторых случаях для удержания лепнины в проектном положении планки приходится фиксировать механическим способом – при помощи гвоздиков или саморезов, вкрученных рядом в потолок или в стену.
  • Торцевые швы между планками карнизов, а также примыкания кромок лепнины к несущим плоскостям приходится подшпаклёвывать (иногда 2 раза).
  • Отвердевшую шпаклёвку затем следует зашкурить.
  • Приклеенную и подшпаклёванную лепнину необходимо уже на месте покрасить – обычно минимум 2 раза.
 
Примите во внимание перечисленные выше пункты и согласитесь, что выполнить данные действия и не повредить готовую отделку - практически нереально. Поэтому очевиден ответ на вопрос, что сначала клеят, карнизы или обои.
 
 
 
 
 
 
Оставить отзыв  ↓
 
 
 
Прокрутить вверх